18.12.2019 10:52

Безопасность и здоровье

МБДОУ д/с № 23 ориентирован  на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе. При организации совместной сдетьми организованной деятельностьи (далее СОД) учтены принципы интеграции образовательныхдеятельностей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников.В основу организации СОД определен комплексно – тематический принцип с ведущей игровой деятельностью, а решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.Успешному решению программных задач способствует рациональная организация образовательного процесса.Педагогический процесс строится по трем основным блокам:

• Совместная с детьми организованная деятельность – СОД

• СОД, осуществляемая в ходе режимных моментов

• самостоятельная деятельность детей

Педагогический процесс организовывается с учетом баланса между СОД, нерегламентированными видами деятельности и самостоятельной деятельностью детей. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.Содержательные связи между разными разделами программы позволяют педагогам интегрировать образовательное содержание при решении воспитательно-образовательных задач. Это дает возможность развивать в единстве познавательную, эмоциональную и практическую сферу личности ребенка.Всё содержание СОД центрировано на ребенке, создании ему эмоционально-комфортного состояния и благоприятных условий для развития индивидуальности, позитивно-личностных качеств.Основной формой  работы с воспитанниками и ведущим видом деятельности для них является игра.Организовываются временные разновозрастные сообщества детей, обеспечивающие социальную среду (спектакли, концерты, совместные праздники и развлечения).С детьми наряду с воспитателями работает музыкальный руководитель.

В детском саду педагоги совместно с администрацией ДОУ организовали два официальных чата в мессенджере WhatsApp: Группа № 1 смешанная ранняя (с 1,6 - 4,6 лет) - "Непоседы" и группы № 2  смешанная дошкольная (4,6-8лет) - "Звёздочки"